Правильное питание

12 марта состоялась встреча обучающихся группы 19ОСАТП-2 (куратор: Середа В.Ю.)  с врачом Оренбургского областного центра медицинской профилактики Джоровой Галиной Ивановной.

Цель: Систематизация и обобщение знаний о безопасном и здоровом питании.

Задачи:

1) закрепить у обучающихся знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; научить выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

2) развить у обучающихся познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

3) воспитать негативное отношение к вредным для организма продуктам питания.

Джорова Галина Ивановна рассказала о правильном питании, вредных и полезных продуктах, физических и психических качествах здорового человека.

Обучающийся должен расти здоровым, физически крепким, всесторонне развитым и выносливым. Из всех факторов внешней среды, оказывающих влияние на его физическое и нервно-психическое развитие, питание занимает ведущее место. Поэтому еще с раннего детства важно обеспечить полноценное и правильно организованное питание, являющееся залогом его здоровья.

Всякое нарушение питания, как количественное, так, еще в большей мере, и качественное, отрицательно влияет на здоровье. Особенно вредны для организма нарушения питания в период наиболее интенсивного роста.

Организм обучающегося постоянно расходует много энергии. Эта энергия необходима ему для деятельности сердца, легких и других внутренних органов, для поддержания постоянной температуры тела. Учебные занятия, чтение, просмотр телевизионных передач также требуют расхода определенного количества энергии. С особенно большими энергетическими затратами связана работа, сопровождаемая сокращением мышц: движения, игры, занятия спортом, различные трудовые процессы. Основным источником энергии служит пища. Наряду с этим пища является «строительным материалом» необходимым для роста и развития организма.

Лекция специалиста была интересной, презентация – очень содержательной. Врач ответила на все интересующие ребят вопросы и в конце своего выступления сделала выводы о том, что здоровье человека главная его ценность, здоровый человек – это человек не только физически здоровый, но и культурный, воспитанный и модный человек.

2020-03-12 13-56-352020-03-12 14-04-05c

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (нет рейтинга)