День науки

В День науки ОГУ для жителей Оренбурга приготовили пять интереснейших публичных лекций, которые прошли 8 февраля 2020 года в 12:00 в здании научной библиотеки ОГУ. Обучающие 17 ПСО-1, 17 ПСО-2, 17 ЗИО -1, 17 ЗИО -2 совместно с преподавателем Носыревой И.Г. посетили публичные лекции.

Обучающимся было предложено посетить лекцию на одну из предложенных тем:

1 Промышленная архитектура Оренбурга рубежа XVIII–XIX вв. Паровые мельницы

Лектор — Светлана Шлеюк, кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры дизайна ОГУ.

Эта лекция — одна из цикла открытых популярных лекций, которые читает Светлана Шлеюк в музее изобразительных искусств. Материалы, представленные на лекции, собраны в архивах музея, проанализированы и обобщены лектором, входят в ее монографию «Оренбург купеческий», вышедшую в 2019 году.

2 Преступление и наказание: Нюрнбергский процесс и его исторические итоги

Лектор — Ольга Стурова, старший преподаватель кафедры уголовного права ОГУ.

3 География любви

Лектор — Алексей Любичанковский, кандидат географических наук, доцент, доцент кафедры географии и регионоведения ОГУ.

В современном мире сосуществует великое множество норм, отличающихся тем, как люди строят свои семейные отношения, ухаживают за женщиной и демонстрируют свои чувства в социальном пространстве. Лекция посвящена географической картине многообразных форм семейных отношений, систем родства и брачных традиций.

4Когда закончится пресная вода: размышления о недалеком будущем Земли

Лектор — Татьяна Евстифеева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии и природопользования ОГУ.

Почему наши реки мелеют с катастрофической скоростью? Можно ли остановить эти процессы? Каковы общемировые тенденции? Может ли человек «стереть с лица Земли»… море? Хотите узнать ответы на эти вопросы? Приходите на лекцию «Когда закончится пресная вода: размышления о недалеком будущем».

5 Неразгаданные загадки Соль-Илецка: как возник природный феномен

Лектор — Вадим Петрищев, доктор географических наук, доцент, заведующий кафедрой геологии, геодезии и кадастра ОГУ.

Слушатели познакомятся с мировым разнообразием проявления соляной тектоники, узнают интересные факты про образование соляных фонтанов, соляных ледников, а также о значении соляных структур как оздоровительного ресурса. Будет отмечена и высокая опасность недропользования в условиях активных солянокупольных структур. В частности, приведутся многочисленные примеры аварий на соляных рудниках.

Обучающимся понравились исследования лекторов, предложенная актуальная тематика.

20200208_120219 20200208_120145 20200208_114739 20200208_114315 20200208_114313

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голос(а), средний бал: 5,00 из 5)