Компьютерная зависимость

10.02.20 в учебной группе 17АТП-1 под руководством куратора Середа В.Ю., прошел кураторский час на тему: «Компьютерная зависимость».

Цель: изучение влияния компьютерных игр на здоровье подростка и его компьютеро-игровой зависимости.

Задачи:

1) выяснить пользу и вред компьютерных игр;

2) выявить отношение обучающихся к компьютерным играм и к санитарно-гигиеническим нормам при работе с компьютером;

3) разработать рекомендации по использованию  компьютера без вреда для здоровья;

4) выполнить эскиз социальной рекламы на тему «Компьютерная зависимость».

Люди зачастую задумываются о несовершенстве своей жизни. В трудные минуты кажется, что судьба несправедлива и возникает непреодолимое желание убежать от навалившихся проблем. В современном мире, где компьютеризация является неотъемлемой частью жизни каждого человека, виртуальная игра выступает в роли того самого «укромного убежища». Желая разрядиться и отвлечься, люди выпадая из реальности, с «головой» погружаются в виртуальный мир. Так «спрятавшись» в мире грез и фантазий, человек сводит к минимуму контакт с безжалостной реальностью.

Тонкая грань, существующая между безобидным развлечением и зависимостью от компьютерной игры, размыта и не видна даже близким людям. Зависимый от игры человек, погружается в виртуальную жизнь не желая решать реальные проблемы. В игре он полон сил, он бесстрашен и вооружен. Человек начинает ощущать себя успешным, защищенным и уверенным в себе, но увы, это только лишь виртуально. «Выныривая» в реальность, он начинает ощущать себя все тем же маленьким никчемным человечком, таким беззащитным перед окружающей его агрессивной средой. Ведь часы, проведенные в игре, к сожалению, не делают его успешнее и сильнее в реальности. И он снова и снова возвращается к той жизни в которой он герой и победитель.

Таким образом зарождается психологическая зависимость от компьютерных игр. Со временем уходит на второй план семья, работа, чувства, адекватные желания и потребности. Человека буквально «затягивает» в виртуальный мир и самым важным в его жизни становится одно – это игра. Игроманы могут часами проводить время за компьютером, не замечая ничего и никого вокруг. Известны случаи смерти людей от голода, т.к. человек не может отвлечься от игры даже для того чтобы поесть.

rpt

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (нет рейтинга)