Начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) в 2020 г.

Начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) в 2020 году

5-6 февраля 2020 года в Университетском колледже ОГУ на электротехническом отделении проводился начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям).

В олимпиаде приняли участие обучающиеся третьего и четвертого курсов колледжа  специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям). Группу 17ТОРРТ-1 представлял Климов Н.С., группу 17ТОРРТ-2 – Ищенко Д.В., 17ТОРРТ-3 – Земляков Е.А., 16ТОРРТ-1 – Шансков Д.С., 16ТОРРТ-2 – Десенко П.С. Олимпиада проводилась в два этапа.

1 этап – теоретический. Этот этап делился на 2 части. 5 февраля участникам предстояло выполнить тест, который состоял из 30 вопросов. Максимальное количество баллов, которые могли получить участники, было равно 30, по одному баллу за каждый правильный ответ.

После выполнения теста участникам предстояло выполнить вторую часть первого этапа — перевод профессионального текста на иностранном (английском) языке. По окончании 40 минут задание было выполнено. Максимальное количество баллов, которые мог получить участник за выполнение перевода – 20 баллов.

2 этап проводился 6 февраля, он был практическим и состоял из двух частей.

Первая часть практического задания заключалась в сборке электронного устройства (функциональный генератор). Здесь учитывались следующие факторы: скорость выполнения задания, правильность монтажа радиоэлементов и качество пайки. Все участники успешно справились с заданием. За правильное выполнение практического конкурса участник мог получить 40 баллов. Оценка результатов выполнения практической части проводилась с учетом стандартов Worldskills Russia по компетенции Электроника.

Вторая часть второго этапа – проведение измерений параметров заданного сигнала на собранном генераторе. За правильное выполнение этой части задания участники могли получить 10 баллов.

Жюри Олимпиады отметило высокий уровень подготовки участников в теоретическом задании и профессионализм при выполнении практического задания.

По итогам первое место с результатом 67 баллов после двух этапов Олимпиады занял обучающийся группы 17ТОРРТ-1 Климов Н.С., второе место — обучающийся группы 16ТОРРТ-1 Шансков Д.С. с результатом 57 баллов, третье место — обучающийся группы 16ТОРРТ-2 Тарнаков А.И. с результатом 51 балл.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голос(а), средний бал: 5,00 из 5)