Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо стен Университетского колледжа ОГУ, отражаясь в акциях и внеучебных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

СПИД — это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Главными целями и задачами внеучебных мероприятий являются: привлечение внимание обучающихся к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

2 декабря на базе Университетского колледжа ОГУ прошла акция «Профилактика СПИД» с приглашённым специалистом – врачом отдела профилактики областного центра профилактики и борьбы со СПИДом  Татьяной Геннадьевной Сергеевой.

Обучающиеся познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день – попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные – такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. Часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи. Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

По окончанию лекции ребята посмотрели фильм  «Что вы знаете о СПИДе», «Жизнь – это прекрасно».

Главная задача просмотра роликов заключалась в воспитание у обучающихся бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.

IMG_3212IMG_3202

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голос(а), средний бал: 3,50 из 5)