ДЕНЬ МАТЕРИ

Есть самое нежное слово на свете:
Его произносят в младенчестве дети,
Его вспоминают в разлуке и муке —
«Мама!»

День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины — Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых слов — это слово «МАМА». Самое прекрасное слово на земле — мама. Это первое слово, которое произносит человек, Слово, которое ребенок говорит чаще всего. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, это тоже слово «МАМА» и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Дети — самое дорогое для матери. Счастье матери — в счастье ее детей. Мать- первый учитель и друг ребенка.  Она всегда поймет его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На свете нет человека, роднее и ближе матери.

О, как прекрасно это слово — Мама! Все на земле от материнских рук! М. Горький писал «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери ни поэта, ни героя». Вся гордость мира — от матерей!

О, вера наших матерей,

Вовек не знающая меры!

Святая, трепетная вера

В нас,

Подрастающих детей

Ее, как свет в березняке,

Не вытравит ничто на свете:

Ни единице в дневники,

Ни злые жалобы соседей.

Уж матери — такой народ

Вздохнут,

Нас долгим взглядом смеря:

«Пусть перебесятся. Пройдет», —

И снова верят, верят, верят.

Так верят матери одни,

Взыскательно и терпеливо.

И не крикливые они,

Не почитают это дивом.

А просто нипочем года

Их вере, трепетной и нежной;

Вот только мы-то

Не всегда

Оправдываем их надежды.

Мама! Мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости. У женщины есть важная и ответственная обязанность — быть душой семьи, нести свет и тепло окружающим.

Отшумит и умчится любая беда,

Как весенней порою грохочущий гром,

Если с вами она, если рядом всегда

Человек, на котором держится дом.

Может быть тридцать три или семьдесят три-

Сколько б ни было ей, возраст тут не при чем:

В беспокойстве, в делах от зари до зари

Человек, на котором держится дом.

Очень редко, но все же бывает больна,

И тогда все вокруг кувырком, к верху дном,

Потому что она, потому что она-

Человек, на котором держится дом.

Нас куда-то уносит стремительный век.

В суете, мы порой забываем о том,

Что она не фундамент, она — человек,

Человек, на котором держится дом.

Чтобы было и в сердце, и в доме светло,

На её доброту отвечайте добром.

Пусть всегда ощущает доброту и тепло

Человек, на котором держится дом.

Мы в вечном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Не всегда мы ценим труд матери, воздаем ей должное, выражаем любовь и благодарность. А ведь ничто так не согревает душу матери как добрые, ласковые слова дочери или сына.

С помощью волшебных слов можно даже грустной или обиженной маме вернуть хорошее настроение. Каждая мама ждет таких слов, она их заслужила.

«Мамины глаза» М. Пляцковский.

Дождинка упадет на землю, как слеза,

И в даль поманит утром нас дорога

А мамины глаза, а мамины глаза

Нам вслед посмотрят ласково и строго

Все в жизни может быть и радость, и гроза.

Не жалует судьба нас временами

А мамины глаза, а мамины глаза

Всегда следят с волнением за нами.

Мы в поисках мечты меняем адреса,

Нам дома письма редкие прощают.

А мамины глаза, а мамины глаза

Нас в детство по привычке возвращают.

Грубеют на ветру мальчишек голоса,

И девочки становятся взрослее

А мамины глаза, а мамины глаза

С годами все добрее и светлее.

Дети- самое дорогое для матери. Счастье матери — это счастье ее детей. Она бывает строгой, взыскательной, потому что чувствует большую ответственность за сына или дочь, желает им добра.

Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы — ее детьми.

Берегите своих матерей!

22 ноября обучающиеся групп 16 МЭГ-1(к), 18ТМ-2(к), куратор Л.А. Исмагилова и 16ПО-2(А), куратор Смольянов А.В.  поздравили преподавателей — мам с наступающим праздником Днём Матери.

davdav

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голос(а), средний бал: 4,30 из 5)