Кураторский час на тему:«WorldSkills–движение  в будущее!»

IMG_20180622_141155 IMG_20180622_141220 IMG_20180622_141409 IMG_20180622_141500 IMG_20180622_141915

После торжественного закрытия Вузовского отборочного чемпионата Оренбургского государственного университета по стандартам WorldSkillsи окончанием производственной практики специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям), под руководством кураторов учебных групп 15ТОРРТ-1 (Куратор Есипов Ю.В), 15ТОРРТ-2 (Куратор Середа В.Ю.)  прошел кураторский час на тему:«WorldSkills – движение  в будущее!».

Цели:

1) сформировать представление о движении WorldSkills, истории его зарождения, целях, преимуществах участия в нём;

2) создать условия для выработки у обучающихся стремления принимать активное участие в WorldSkills как возможности демонстрации своих профессиональных качеств.

3) обеспечить условия для воспитания у обучающихся уважительного отношения к рабочим профессиям, стремления участвовать в повышении престижа профессионального образования.

Задачи:

1) сформировать коммуникативную культуру обучающихся;

2) создать условия для воспитания гражданственности;

3) приобщить к базовым ценностям культуры труда;

4) вызвать интерес к рабочим профессиям;

5) расширить знание о мире профессий, востребованных в современном   социуме;

6) активизировать мотивацию обучающихся к профессиональному самоопределению;

7) сформировать чувство гордости за обучающихся колледжа.

На данном мероприятии Виталий Юрьевич поделился своими впечатлениями и опытомучастия Экспертом в Вузовского отборочном чемпионате Оренбургского государственного университета по стандартам WorldSkills.

В ходе проведения кураторского часа Юрий Викторович рассказал о развитие специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)  с 1987 года по настоящее время. Во время рассказа были приведены примеры работы по специальности и места проведения практики. Кроме того, были рассмотрены перспективы развития специальности в рамках ТОП-50.

WorldSkillsInternational (WSI) – это международное некоммерческое движение, целью которой является повышение статуса профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI существует с 1946 года, её создатели поставили перед собой амбициозные цели: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм по поводу профессиональной подготовки; создать уникальные средства обмена и сравнения мирового опыта в промышленных отраслях и сфере услуг; посредством организации конкурсов профессионального мастерства и прочих мероприятий достигать не только личной самореализации участвующих в движении, но и решать задачи, стоящие перед экономиками стран-участниц. С тех пор основной деятельностью WSI, является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в различных странах-членах каждые два года.

17 мая 2012 года на генеральной ассамблее WSI, проходившей в Южной Корее на острове Чеджу, Россия официально стала 60-м членом международной организации WorldSkillsInternational. Национальным оператором WorldSkillsInternational в России стал фонд «Образование — обществу». Представители РФ в WSI: Официальный делегат — Фролова Л.В., Технический Делегат – Черных П.П. В мае 2012 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по поддержке новых проектов под председательством В.В. Путина органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано проводить конкурсы профессионального мастерства по стандартам международного движения WorldSkills. Конкурсы профессионального мастерства WorldSkillsRussia.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голос(а), средний бал: 4,60 из 5)